Direzione artistica

Direzione artistica Daniele Ciprì e Luca Caprara

Comitato Selezione Concorso Nazionale Cortometraggi Marta Marzocchi (coordinatrice), Francesco Appoggetti, Giuseppe Barbera, Simona Bramati, Giovanni Guidi Buffarini, Luca Caprara, Juri Cerusico, Giorgio Cingolani, Michele Fofi, Chiara Malerba, Marta Massini, Ariele Morpurgo, Paolo Paliaga, Giulia Sbano, Luigi Socci

Comitato Selezione concorso internazionale Cortometraggi premio Amnesty International Fabio Burattini e Francesca Gironi (coordinatori), Valeria Annibali, Francesca Bambozzi, Camilla Bartolucci, Arianna Burdo, Luca Caprara, Monica Capurri, Francesca Ceppi, Patrizia Corinaldesi, Roberto Fanelli, Sonia Forasiepi, Mario Gallo, Lidia Gardella, Katia Giaccaglia, Lucia Giovannini, Matteo Graziosi, Loredana Larice, Roberto Maresca, Isabella Mari, Maria Caterina Palmas, Alessandro Pomponi, Letizia Ricciotti, Marneo Serenelli, Emanuele Staffieri, Michele Storti, Riccardo Tagliati, Isabella Tombolini

Comitato Selezione Concorso Nazionale Opere Prime Salto in Lungo Geremia Biagiotti, Dario Bonazelli, Carolina Iacucci, Chiara Malerba, Gianluca PelleschI

Co-organizzazione

Organizzato dall’Aps Nie Wiem in co-organizzazione con il Comune di Ancona

Presidente Aps Nie Wiem Valerio Cuccaroni

Direzione organizzativa Francesco Appoggetti

Comitato organizzatore Giacomo Alessandrini, Francesco Appoggetti, Elena Bagnulo, Fabio Burattini, Luca Caprara, Davide Cattarossi, Nadia Ciambrignoni, Anna Consarino, Valerio Cuccaroni, Chiara Di Giambattista, Danilo Duranti, Camilla Ghiselli, Giulia Giommi, Francesca Gironi, Roberto Lacché, Chiara Malerba, Sabrina Malerba, Marta Marzocchi, Emanuele Mochi, Susy Neri, Bianca Ottaviani, Natalia Paci, Marco Panarella, Barbara Paradiso, Letizia Ricciotti, Fabio Sandroni, Maddalena Sanson, Nadia Sighinolfi, Luigi Socci

Segreteria concorsi Danilo Duranti

Programmazione e movimento copie Chiara Malerba

Responsabile giurie giovani Elena Bagnulo

Rapporti con le scuole Elena Bagnulo, Nadia Ciambrignoni, Anna Consarino, Valerio Cuccaroni, Valeria Memè, Natalia Paci, Fabio Sandroni, Nadia Sighinolfi

Formatori giurie giovani Barbara Schiavulli e Fabio Burattini (Amnesty International) Fabio Sandroni, Arianna Burdo, Nadia Ciambrignoni, Cesare Vassallo, Laura Molinelli e Giorgia Carducci (Cgs Dorico), Federico Maugeri (scenografo), Emanuele Mochi (sceneggiatore), Nicola Nicoletti (montatore)

Ospitalità ed accoglienza Giulia Giommi, Bianca Ottaviani

Responsabile finali Emanuele Mochi

Responsabile SAB e Cinebimbi Natalia Paci

Responsabile progetto Oltre le mura Maddalena Sanson

Direzione artistica Shorts for My Future Ciro D’Emilio

Consulenza eventi Café Lumière Davide Cattarossi, Federico Pesciarelli

Allestimento scenografico Café Lumière Federico Maugeri

Food & Beverage Raval Family

Contabilità Barbara Paradiso

Coordinamento volontari Francesco Appoggetti, Maddalena Sanson

Volontari Chiara Albanese, Cristina De Felice, Federica Casamassima, Diana Loreti, Elisa des Dorides, Lucia Belà, Gianpaolo Celeste, Giulia Coralli, Sara Franca, Chiara Giovannelli, Roberto Lacché, Alec Maginarium, Ariele Morpurgo, Chiara Napoli, Maria Assunta Neri, Marco Panarella, Nadia Sighinolfi

Comunicazione

Responsabile ufficio stampa Erika Barbacelli

Assistente ufficio stampa Letizia Ricciotti

Social media manager Matteo Belluti

Progetto grafico Zaccone Guerra

Sigla Riccardo Pirani

Teaser Corrado Foffi

Trailer Daniele Ciprì e gli allievi della Scuola di Cinema di Officine Mattòli

Documentazione festival Giacomo Alessandrini, Daniele Castelli

Redazione catalogo Francesco Appoggetti, Luca Caprara

Webmaster Matteo Iommi

Ufficio tecnico

Service audio video AV Service di Claudio Giacomelli, Ventilazione snc

Responsabile materiali di proiezione Sabrina Malerba

Sottotitolazione e traduzioni Camilla Mancini, Francesca Marella, Valentina Puligheddu, Manuela Serra, Irene Valenti