home2019-12-07T18:43:39+01:00
vai al programma 2019
programma corto dorico 2019
scarica il libretto

ore 16.30 | nuovo cinema azzurro
indagine sul reale – il cinema di elio petri
proiezione di “la decima vittima”

ore 17.00 | la casa unicorn — sala boxe
memorie Future – mondo
murat yazar (kurdistan in turchia) progetto shadows of kurdistan

utopia/distopia-paradiso/inferno attraverso fotografie e racconti

ore 19.00 | la casa unicorn — sala boxe
inaugurazione festival
luca caprara presenta la sigla del festival alla presenza degli autori
Mohammed Abdul Jalil, Anna-Valeriya Mikhaylova, Andrea Laquidara, Mario Mariani

ore 21.15 | auditorium mole vanvitelliana
daniele ciprì presenta “il povero cristo” con rossella brescia e miriam rizzo
video contributo di vinicio capossela
a seguire
corto slam #semifinale
presenta luigi socci

ore 11.00 | nuovo cinema azzurro
indagine sul reale – il cinema di elio petri
proiezione di “todo modo” (colazione + proiezione)

ore 15.00 | la casa unicorn — sala boxe
presentazione cinemaèreale
masterclass

Il cinema del reale
con gianfranco pannone

ore 16.00 | auditorium mole vanvitelliana
evento speciale: film restaurato
proiezione di “i 400 colpi” di françois truffaut
con gianni amelio e steve della casa

ore 17.00 | la casa unicorn — sala boxe
memorie future – italia
gola hundun in coesistenza natura e civiltà umana

dialoghi e visioni di un artista attraverso il suo androide
a seguire
mondeggi bene comune- fattoria senza padrone, agroecologia, senza sfruttamento di natura e persone
con i rappresentanti della comunità e genuino clandestino

ore 19.00 | auditorium mole vanvitelliana
evento speciale : proiezione di “passatempo” di gianni amelio (12’)
alla presenza di gianni amelio
a seguire
incontro con gianni amelio
a cura di steve della casa

ore 20.00 | la casa unicorn — sala boxe
memorie future – italia
run – what I do. si parla di me o si parla del mondo?
incontro con l’artista run aka giacomo bufarini e gastone clementi regista del film what I
do.

ore 21.15 | auditorium mole vanvitelliana
evento speciale: fuori concorso
proiezione di nimic (12’) di yorgos lanthimos
a seguire
cinemaèreale #1
proiezione di “lascia stare i santi” di gianfranco pannone
alla presenza del regista gianfranco pannone

ore 18.00 | la casa unicorn — sala boxe
memorie future – mondo
best of zebra
videopoesie da zebra poetry film festival (berlino)
con christiane lange, haus für poesie
progetto poesia che si vede
in collaborazione con il festival di poesia la punta della lingua

ore 19.00 | auditorium mole vanvitelliana
salto in lungo #1
proiezione di “sole” di carlo sironi
in collegamento video il regista carlo sironi
in collaborazione con cgs dorico

ore 21.15 | auditorium mole vanvitelliana
cinemaèreale #2
proiezione di “shooting the mafia” di kim longinotto
in collegamento telefonico la protagonista letizia battaglia

ore 10.30 | carcere pesaro villa fastiggi
premio ristretti oltre le mura — proiezione finalisti
con daniele ciprì

ore 14.00 | carcere fossombrone
premio ristretti oltre le mura —proiezione finalisti
con daniele ciprì

ore 18.00 | la casa unicorn — sala boxe
memorie future – italia
riccardo ciavolella presenta dove comincia la fine del mondo? dalle apocalissi culturali di
ernesto de martino all’africa che affonda.

ore 19.00 | auditorium mole vanvitelliana
salto in lungo #2
proiezione di “maternal” di maura delpero
alla presenza dell’attrice protagonista lidiya liberman

ore 21.15 | auditorium mole vanvitelliana
cinemaèreale #3
proiezione di “noci sonanti”
alla presenza degli autori damiano giacomelli e lorenzo raponi

ore 18.00 | la casa unicorn — sala boxe
memorie future – italia
andreco in future climate – talk e proiezioni
progetto tra arte e scienza sulle cause e conseguenze dei cambiamenti climatic

ore 20.00 | la casa unicorn — sala boxe
memorie future – mondo
jonas staal – art, propaganda, democracy. selezione di video.

ore 20.00 | un tetto per tutti – centro di accoglienza
premio polo9 “la bellezza per tutti” — proiezione finalisti
con daniele ciprì

ore 19.00 | auditorium mole vanvitelliana
salto in lungo #3
proiezione di “drive me home” di simone catania
alla presenza del regista simone catania

ore 21.15 | auditorium mole vanvitelliana
salto in lungo #4
proiezione di nevia di nunzia de stefano
alla presenza della regista nunzia de stefano

ore 10.00 – 13.00 | univpm
convegno
economia del cinema
lo stato dell’arte della ricerca e una proposta di studio per le marche
a cura di paolo seri

ore 10.30 | carcere ancona barcaglione
premio ristretti oltre le mura — proiezione finalisti
con daniele ciprì

ore 14.00 | carcere ancona montacuto
premio ristretti oltre le mura — proiezione finalisti
con daniele ciprì

ore 18.00 | la casa unicorn — sala boxe
memorie future – italia
proiezione di to car ferry di michele formica (5’)
a seguire
proiezione di clara e le vite immaginarie di giulia casagrande (45’)

ore 19.00 | auditorium mole vanvitelliana
cinemaèreale #4
proiezione di “santa subito” di alessandro piva
alla presenza del regista alessandro piva

ore 20.00 | la casa unicorn — sala boxe
memorie future – italia
family videos
l’avv. mario cessi– un cineamatore anconetano degli anni ’20.

alla presenza di danilo antolini, mirco santi e silvia gioacchini
in collaborazione con associazione fotografica il mascherone (ancona) e home movies (bologna)

ore 21.15 | auditorium mole vanvitelliana
salto in lungo #5
proiezione di “la scomparsa di mia madre” di beniamino barrese
alla presenza del regista beniamino barrese

ore 10.30 | carcere fermo
premio ristretti oltre le mura — proiezione finalisti
con daniele ciprì

ore 14.00 | carcere ascoli piceno
premio ristretti oltre le mura — proiezione finalisti
con daniele ciprì

ore 15.00 – 17.00 | auditorium mole vanvitelliana
votazione giuria giovani — premio ucca giovani salto in lungo

ore 17.00 | auditorium mole vanvitelliana
proiezione di “viaggio in italia: la corte costituzionale nelle carceri” di fabio cavalli
in collaborazione con il Garante regionale dei diritti dell Persona delle marche
alla presenza del regista fabio cavalli

ore 18.00 | la casa unicorn — sala boxe
memorie future – mondo
fridays for future e extinction rebellion
a seguire
proiezione di aktivist di petteri saario (57’)
in collaborazione con associazione confluenze (senigallia) e festival cinemambiente (torino)

ore 19.00 | auditorium mole vanvitelliana
cinemaèreale#5
proiezione di “la quarta parca” di angelica gallo (14’)
alla presenza della regista angelica gallo

a seguire
cinemaèreale#6
proiezione di “giu’ dal vivo” di nazareno manuel nicoletti
alla presenza del regista nazareno manuel nicoletti e del produttore antonio borrelli
in collaborazione con arci movie

ore 21.15 | auditorium mole vanvitelliana
amnesty international award competition
“short on rights/a corto di diritti”

ore 15.30 | aula didattica mole vanvitelliana
masterclass di montaggio
con cristiano travaglioli

ore 15.00 | auditorium mole vanvitelliana
cinemaèreale#7
proiezione di “selfie” di agostino ferrente

ore 17.00 | auditorium mole vanvitelliana
evento speciale : omaggio a pupi avati
proiezione di “il signor diavolo” di pupi avati
con pupi avati

ore 17.00 | la casa unicorn — sala boxe
memorie future – mondo
proiezione di allah loves equality – essere lgbt in pakistan di wajahat abbas kazmi (57’)
alla presenza di danilo musso
in collaborazione con esna consulenza di genere e rete che gender
in collegamento video ludovic-mohamed zahed (imam di marsiglia)

ore 19.00 | la casa unicorn — sala boxe
incontro con la giuria e i finalisti
a seguire
consegna premi collaterali

ore 21.15 | auditorium mole vanvitelliana
rosy bonfiglio in “una vecchia prima assoluta” di daniele ciprì
a seguire
finalissima
presenta rebecca liberati

ore 11.00 |LA CASA UNICORN – SALA BOXE
Conferenza stampa di chiusura del Festival
Alla presenza dei direttori artistici, i giurati e i vincitori, le istituzioni e i partner

ore 17.00 |LA CASA UNICORN – SALA BOXE
SAB – Scuola delle Arti dei Bambini presenta Progetto Cinebimbi
Proiezione del videoclip La nave dei folli di Matteo Corbi e Francesca Pavoni
A cura di Natalia Paci

ore 18.30 | LA CASA UNICORN – SALA BOXE
Argo Aperitivo
Letture e proiezioni per la chiusura della campagna abbonamenti di Argolibri

le news di cortodorico

1-2-3-5-6-7 dicembre

Cinemaèreale

finestra sul cinema documentario italiano contemporaneo
sabato 30 novembre

Corto slam

semifinale
sabato 7 dicembre

finalissima

proiezione corti finalisti

domenica 1 dicembre

i 400 colpi

film restaurato
rassegna

Indagine sul reale

il cinema di Elio Petri
tutti i giorni

unicorn
origami

il cinevillaggio
domenica 1 dicembre

passatempo

presente Gianni Amelio

domenica 1 dicembre

nimic

di yorgos lanthimos
3-5-6 dicembre

Oltre le mura

corto dorico nei luoghi della detenzione
2-3-4-5 dicembre

salto
in lungo

appuntamento sempre più consolidato del Festival, da sempre dedicata alle opere prime di autori italiani.
domenica 1 dicembre

cinema
del reale

masterclass con Gianfranco Pannone
sabato 7 dicembre

sguardo
in moviola

masterclass di montaggio con Cristiano Travaglioli
venerdì 6 dicembre

a corto
di diritti

concorso internazionale cortometraggi
premio amnesty international
mercoledì 4 dicembre

la bellezza
per tutti

premio cortometraggi finalisti

organizzato da

co-organizzato da

con il contributo di

con il sostegno di

con il patrocinio di

partner cinemèreale