I vincitori delle passate edizioni del concorso nazionale per cortometraggi CORTO DORICO:

 

 

PREMIO STAMIRA (MIGLIOR CORTO)

2020 – A DISAPPEARANCE di Laura Spini e Laurence Brook
2019 – SOL DE AGOSTO di Franco Volpi
2018 – INANIMATE di Lucia Bulgheroni (ex aequo)
2018 – FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu (ex aequo)
2017 – TABIB di Carlo D'Ursi
2016 – GOOD NEWS di Giovanni Fumu
2015 – BELLISSIMA di Alessandro Capitani
2014 – LA VALIGIA di Pier Paolo Paganelli (ex aequo)
2014 – OFFICIUM di Giuseppe Carleo (ex aequo)
2013 – 37°4S di Adriano Valerio
2012 – VAI COL LISCIO di Pier Paolo Paganelli
2011 – COSE NATURALI di Germano Maccioni (ex aequo)
2011 – METACHAOS di Alessandro Bavari (ex aequo)
2010 – DEU CI SIA di Gianluigi Tarditi
2009 – LA PREDA di Francesco Apice
2008 – IL TORNEO di Michele Alhaique
2007 – IL CASO ORDERO di Marzio Mirabella
2006 – COME A CASSANO di Pippo Mezzapesa (ex aequo)
2006 – LA MEMORIA DEI CANI di Simone Massi (ex aequo)
2005 – ASPETTANDO IL TRENO di Catherine McGilvray (ex aequo)
2005 – REMEMBER SAMMY JENKINS del Collettivo Postodellefragole (ex aequo)
2004 – CHORA di Lorenzo Adorisio

 

PREMIO NIE WIEM (MIGLIOR CORTO A TEMA SOCIALE)


2020 – ZHENG di Giacomo Sebastiani
2019 – SOL DE AGOSTO di Franco Volpi
2018 – FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu
2017 – DENISE di Rossella Inglese
2016 – TIERRA VIRGEN di Giovanni Aloi
2015 – SIX di Frank Jerkey
2014 – ISACCO di Federico Tocchella
2013 – A PASSO D’UOMO di Giovanni Aloi (ex aequo)
2013 – MORE THAN TWO HOURS di Ali Asgari (ex aequo)
2012 – L’INTRUSO di Filippo Meneghetti
2011 – OMERO BELLO DI NONNA di Marco Chiarini
2011 – SALVATORE di Bruno Urso e Fabrizio Urso
2010 – IO SONO QUI di Mario Piredda (ex aequo)
2010 – RITA di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza (ex aequo)
2009 – TUTTO BENE di Sergio Recchia
2008 – MBEUBEUS di Simona Risi
2007 – H di Marco Lucisano
2006 – LE IMPRONTE DELLA TARTARUGA di Giovanni Bognetti e Nicola Buffoni
2005 – IL DIARIO DEI SALTI di Davide Pernicano

 

PREMIO DEL PUBBLICO

2020 – MALE FADAU di Matteo Incollu
2019 – INDIMENTICABILE di Gianluca Santoni
2018 – PARRU PI TIA di Giuseppe Carlo
2017 – PEGGIE di Rosario Capozzolo
2016 – A CASA MIA di Mario Piredda
2015 – HOW I DIDN’T BECOME A PIANO PLAYER di Tommaso Pitta
2014 – ISACCO di Federico Tocchella
2013 – LA LEGGE DI JENNIFER di Alessandro Capitani (tema libero)
2013 – MATILDE di Vito Palmieri (tema sociale)
2012 – TIGER BOY di Gabriele Mainetti
2012 – OROVERDE di Pierluigi Ferradini
2011 – SOTTO CASA di Alessio Lauria (tema libero)
2011 – OMERO BELLO DI NONNA di Marco Chiarini (tema sociale)
2010 – HABIBI di Davide Del Degan (tema libero)
2010 – IO SONO QUI di Mario Piredda (tema sociale)
2009 – E’ L’AMORE VERO MALE di Emanuele Pilcante e Vieri Brini (tema libero)
2009 – LORENZO VACIRCA di Nico Bonomolo (tema sociale)
2008 – L’ARBITRO di Paolo Zucca (tema libero)
2008 – MBEUBEUS di Simona Risi (tema sociale)
2007 – IL SUPPLENTE di Andrea Jublin (tema libero)
2007 – L’ORO ROSSO di Cesare Fragnelli (tema sociale)
2006 – MERIDIONALI SENZA FILTRO di Michele Bia (tema libero)
2006 – LE IMPRONTE DELLA TARTARUGA di Giovanni Bognetti e Nicola Buffoni (tema sociale)
2005 – BAIANO di Elisabetta Bernardini
2004 – CHORA di Lorenzo Adorisio

 

Edizione 2020

Premio Stamira al miglior cortometraggio (€ 1.500 + trofeo) a A DISAPPEARANCE di Laura Spini e Laurence Brook

Menzione speciale (targa) ai giovani protagonisti di PILGRIMS di Ali Asgari e Farnoosh Samadi

Premio Nie Wiem al miglior corto d’impegno sociale (€ 1.500 + targa) a ZHENG di Giacomo Sebastiani

Premio Short on Rights / A Corto di Diritti – Amnesty International Italia (€ 1.500 + targa) a MARTA di Julien e Benoit Verdier

Menzione speciale Short on Rights / A Corto di Diritti – Amnesty International Italia (targa) a LA HISTORIA DE MATEO di Malona P. Badelt

Premio Cgs Acec “Sentieri di Cinema” (targa) a ZHENG di Giacomo Sebastiani

Premio del pubblico (targa + Vini della Cantina Malacari) a MALE FADAU di Matteo Incollu

Premio Coop for Movies (€ 1.000 + targa) a INVERNO di Giulio Mastromauro

Premio Giuria Giovani Nazareno Re (€ 500 + targa) a MALE FADAU di Matteo Incollu

Premio Associazione Culturale La Locura / Giuria Giovani (€ 200 + targa) a REBEL di Pier-Philippe Chevigny

Premio Ucca Giovani / Salto in Lungo (targa + circuitazione nelle sale UCCA) a EASY LIVING – LA VITA FACILE di Orso Miyakawa e Peter Miyakawa

 

Edizione 2019

Premio Stamira al miglior cortometraggio (€ 1.500 + targa) a SOL DE AGOSTO di Franco Volpi

Premio Nie Wiem al miglior cortometraggio per impegno sociale (€ 1.500 + targa) a SOL DE AGOSTO di Franco Volpi

Premio Coop Alleanza 3.0 – Coop for Movies (€ 1.000 + targa) a INDIMENTICABILE di Gianluca Santoni

Premio A Corto di Diritti – Amnesty International Italia (€ 1000 + targa) a TURNING TEN di Jaylen Auf

Menzione Speciale A Corto di Diritti – Amnesty International Italia a SLEEPWALK di Felipe Melo

Premio IIK A Corto di Diritti Giuria Giovani (€ 200 + targa) a KOFI AND LARTEY di Sasha Rainbow

Premio della Critica Lardini (targa + vestito) a REFUGE di Federico Spiazzi

Premio Giuria Giovani Nazzareno Re (€ 500 + targa) a EGG di Martina Scarpelli

Premio Cgs Acec Sentieri di Cinema (targa) a INDIMENTICABILE di Gianluca Santoni

Premio UCCA Giovani – Salto in Lungo al miglior lungometraggio opera prima (targa + circuitazione nelle sale UCCA) a LA SCOMPARSA DI MIA MADRE di Beniamino Barrese

Premio Polo9 (€ 500 + targa) a SOL DE AGOSTO di Franco Volpi

Premio del Pubblico (targa + Vini della Cantina Malacari) a INDIMENTICABILE di Gianluca Santoni

Premio Ristretti Oltre le Mura (targa) a SOL DE AGOSTO di Franco Volpi

 

Edizione 2018

Premio Stamira al migliore cortometraggio (€ 2.000 + Statuetta 3D by Fab Lab / The Hive) a FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu e INANIMATE di Lucia Bulgheroni

Premio Nie Wiem al miglior cortometraggio per impegno sociale (€ 2000 + targa) a FUTURO PROSSIMO di Salvatore Mereu

Premio Coop Alleanza 3.0 – Libera (€ 1.000 + targa) a NEW NEIGHBOURS di Andrea Mannino, Sara Burgio e Giacomo Rinaldi

Premio Cooss Marche (€ 500 + targa) a THE VIEW FROM UP HERE di Marco Calvani

Premio A Corto di Diritti – Amnesty International Italia (€ 500 + targa) a THE VIEW FROM UP HERE di Marco Calvani

Premio Giuria Giovani Nazzareno Re (€ 500 + targa) a FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio

Premio UCCA Giovani – Salto in Lungo al miglior lungometraggio opera prima (targa + circuitazione nelle sale UCCA) a LA TERRA DELL’ABBASTANZA di Damiano D’Innocenzo e Fabio D’nnocenzo Premio del Pubblico (targa + Vini della Cantina Malacari) a PARRU PI TIA di Giuseppe Carleo

Premio della Critica “Ondacinema” (targa + Vini della Cantina Malacari) a INANIMATE di Lucia Bulgheroni

Premio della Critica Alessandro Rizzo (targa + Vini della Cantina Malacari) – PARRU PI TIA di Giuseppe Carleo

Premio Cgs Acec Sentieri di Cinema (targa + Vini della Cantina Malacari) a THE VIEW FROM UP HERE di Marco Calvani

Premio Ristretti Oltre le Mura (targa) a PARRU PI TIA di Giuseppe Carleo

 

Edizione 2017

Premio Stamira al migliore cortometraggio (€ 2.000 + Statuetta 3D by Fab Lab / The Hive) a TABIB di Carlo D’Ursi

Premio Nie Wiem al miglior cortometraggio per impegno sociale (€ 2000 + targa) a DENISE di Rossella Inglese

Premio UCCA Giovani Salto in Lungo (€ 3000 + circuitazione nelle sale UCCA) a lL VANGELO SECONDO MATTEI di Antonio Andrisani e Pascal Zullino

Premio speciale “Piccolo Principe” Cooss Marche (€ 500 + targa) a CONFINO di Nico Bonomolo

Premio A Corto di Diritti – Amnesty International Italia (€ 500 + targa) a A STATE OF EMERGENCY di Tarek Roehlinger

Premio Giuria Giovani Nazzareno Re (€ 500 + targa) a CONFINO di Nico Bonomolo

Premio della Critica “Ondacinema” (targa + Vini della Cantina Malacari) a PEGGIE di Rosario Capozzolo

Premio Coop Alleanza 3.0 – Libera (€ 1.000 + targa) a FRAMED di Marco Jemolo

Premio del Pubblico (targa) a PEGGIE di Rosario Capozzolo

Premio Cgs Acec Sentieri di Cinema (targa + Vini della Cantina Malacri) a PINK ELEPHANT di Ado Asanović

Premio Ristretti Oltre le Mura (targa) a PEGGIE di Rosario Capozzolo

 

Edizione 2016

Premio Stamira al migliore cortometraggio (€ 2.000 + Statuetta 3D by Fab Lab / The Hive) a GOOD NEWS di Giovanni Fumu

Premio Nie Wiem al miglior cortometraggio per impegno sociale (€ 2000 + targa) a TIERRA VIRGEN di Giovanni Aloi

Premio speciale “Piccolo Principe” Cooss Marche (€ 500 + targa) a A CASA MIA di Mario Piredda

Premio della Critica “Ondacinema” (Targa + Vini della cantina Malacari) a A CASA MIA di Mario Piredda

Premio Coop Alleanza 3.0 (€ 1.000 + Targa) a DOMENICA DI BONIFACIO ANGIUS

Premio “Sentieri di Cinema” (Targa + Circuitazione nelle sale CGS) a A CASA MIA di Mario Piredda

Premio del Pubblico (Targa + Soggiorno offerto da Ancona Box) a A CASA MIA di Mario Piredda

Premio Amnesty International Italia per I Diritti Umani (€ 500 + targa) a IRREGULARS di Fabio Palmieri

Premio Giovani (Targa + Vini della Cantina Moroder) a A CASA MIA di Mario Piredda

 

Edizione 2015

Premio Nie Wiem al miglior cortometraggio per impegno sociale (€ 2000 + targa) a SIX di Frank Jerky

Premio Stamura al migliore cortometraggio (€ 5000 + Statuetta 3D by Fab Lab/ The Hive) a BELLISSIMA di Alessandro Capitani

Premio speciale “Piccolo Principe” Cooss Marche (€ 500 + targa) a SIX di Frank Jerky

Premio Amnesty International Italia per I Diritti Umani (€ 250 + targa) a PRIGIONIERI, 2014 FUGA DALL’ISIS di Giuseppe Ciulla e Cristina Scanu

Menzione speciale Amnesty Italia 2015 a A New Family di Simone Manetti

Premio della Critica (Targa + Vini della cantina Malacari) a ALL THE PAIN IN THE WORLD di Tommaso Pitta

Premio “Sentieri di Cinema” (Targa + Circuitazione nelle sale CGS) a ALL THE PAIN IN THE WORLD di Tommaso Pitta

Premio Giovani (Targa + Vini della cantina Moroder) a ALL THE PAIN IN THE WORLD di Tommaso Pitta

Premio del Pubblico (Targa + Buono spesa per prodotti “Libera” Coop Adriatica) a HOW I DIDN’T BECOME A PIANO PLAYER di Tommaso Pitta

 

Edizione 2014

Premio Nie Wiem (€ 2000 + targa) a ISACCO di Federico Tocchella

Premio della Giuria EX AEQUO (€ 2000 + targa) a OFFICIUM di Giuseppe Carleo e LA VALIGIA di Pier Paolo Paganelli

Premio Coos Marche “Piccolo Principe” (€ 400 + targa) a HASSAN IN WONDERLAND di Ali Kareem

Premio Amnesty International Italia per I Diritti Umani (€ 250 + targa) a HASSAN IN WONDERLAND di Ali Kareem

Premio CGS ACEC Sentieri di Cinema EX AEQUO (Circuitazione nelle sale CGS-ACEC) a ISACCO di Federico Tocchella e LA VALIGIA di Pier Paolo Paganelli

Premio Giuria Giovani (€ 100 + vino Dorico Magnum Moroder) a LA VALIGIA di Pier Paolo Paganelli

Premio del Pubblico (Buono Coop di € 100 per prodotti Libera Terra) a ISACCO di Federico Tocchella

 

Edizione 2013

Premio “Corto Dorico” al miglior cortometraggio a tema libero (€ 2.000) a 37°4S di Adriano Valerio

Premio “Sentieri di cinema” CGS ACEC (€ 350) a EHI MUSO GIALLO di Pierluca Di Pasquale

Premio della Stampa “Tema libero” (Targa + “Dorico” Conero DOCG e altri vini Moroder) a 37°4S di Adriano Valerio

Menzione speciale della giuria stampa a LA LEGGE DI JENNIFER di Alessandro Capitani

Premio del Pubblico al migliore cortometraggio a tema libero (Targa + “Grigiano” Conero riserva DOCG e altri vini Malacari) a LA LEGGE DI JENNIFER di Alessandro Capitani

Premio Giovani (Targa) al miglior cortometraggio a tema libero a CE L’HAI UN MINUTO? di Alessandro Bardani

Menzione speciale dei Giovani a SILVIO. HERE I AM di Mattia Coletti e Carlo Migotto

Premio “Nie Wiem” al miglior cortometraggio d’impegno sociale EX AEQUO (€ 2.000) a MORE THAN TWO HOURS di Alì Asgari e a A PASSO D’UOMO di Giovanni Aloi

Premio “Cooss Marche” (€ 400) a DREAMING APECAR di Dario Leone

Premio “Amnesty International Italia per i Diritti umani” (€ 500) a MORE THAN TWO HOURS di Alì Asgari

Premio della Stampa “Tema sociale” (Targa) a MORE THAN TWO HOURS di Alì Asgari

Menzione speciale della giuria stampa a DREAMING APECAR di Dario Leone – Premio del Pubblico al miglior cortometraggio a tema sociale (Targa + “Grigiano” Conero riserva DOCG e altri vini Malacari) a MATILDE di Vito Palmieri

Premio Giovani al miglior cortometraggio a tema sociale (Targa) ad A PASSO D’UOMO di Giovanni Aloi

 

Edizione 2012

Premio miglior cortometraggio assegnato dalla Giuria a VAI COL LISCIO di Pier Paolo Paganelli

Menzione Speciale della Giuria a CESARE di Karen Di Porto

Premio della Stampa “Tema Libero” a IL RESPIRO DELL’ARCO di Enrico Maria Artale

Menzione Speciale della Giuria Stampa a CUSUTU N’CODDU di Giovanni La Parola

Premio “Sentieri di Cinema” CGS ACEC a CESARE di Karen Di Porto

Premio Amnesty International a LUTTO DI CIVILTÀ di Pierluigi Ferrandini

Menzione Speciale Amnesty International a OROVERDE di Pierluigi Ferrandini

Premio Giuria Giovani a TIGER BOY di Gabriele Mainetti

Premio del Pubblico a TIGER BOY di Gabriele Mainetti

Premio per il miglior cortometraggio di impegno sociale assegnato dall’Associazione NIE WIEM a L’INTRUSO di Filippo Meneghetti

Premio COOSS MARCHE a OROVERDE di Pierluigi Ferradini

Premio della Stampa a OROVERDE di Pierluigi Ferradini

Menzione Speciale della Stampa a CARGO di Carlo Sironi

Premio Babel TV di Sky a BABYLON FAST FOOD di Alessandro Valori

Premio “Cinema Cittadinanza Globale” a THE CHANGE di Fabian Ribezzo

Premio del Pubblico a OROVERDE di Pierluigi Ferradini

Premio della Giuria Giovani a OROVERDE di Pierluigi Ferradini

Menzione Speciale della Giuria Giovani a LOS AVIONES QUE SE CAEN di Mario Piredda

 

Edizione 2011

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 2.000) a METACHAOS di Alessandro Bavari e COSE NATURALI di Germano Maccioni

Menzione Speciale della Giuria a SALVE REGINA di Laura Bispuri

Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 2.000) a OMERO BELLO DI NONNA di Marco Chiarini e a SALVATORE di Fabrizio Urso e Bruno Urso

Menzione Speciale a LINEA GIALLA – CAPITOLO PRIMO di Francesco Villa

Premio del Pubblico sezione a tema libero a SOTTO CASA di Alessio Lauria

Premio del Pubblico sezione a tema sociale a OMERO BELLO DI NONNA di Marco Chiarini

Premio della critica sezione a tema libero a RESET di Nicolangelo Gelormini

Menzione speciale della critica a METACHAOS di Alessandro Bavari

Premio della critica sezione a tema sociale a OMERO BELLO DI NONNA di Marco Chiarini

Premio Sentieri di Cinema – CGS Marche (300 euro) a PIZZANGRILLO di Marco Gianfreda

Premio Cooss Marche (300 euro) a OMERO BELLO DI NONNA di Marco Chiarini

 

Edizione 2010

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 2.000) a DEU CI SIA di Gianluigi Tarditi

Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 2.000) a IO SONO QUI di Mario Piredda e a RITA di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

Premio del Pubblico sezione a tema libero a HABIBI di Davide Del Degan

Premio del Pubblico sezione a tema sociale a IO SONO QUI di Mario Piredda

Premio della critica sezione a tema libero a GAMBATRISTA di Francesco Filippi

Premio della critica sezione a tema sociale a IO SONO QUI di Mario Piredda

Premio Sentieri di Cinema – CGS Marche (300 euro) a HABIBI di Davide Del Degan

Premio Cooss Marche (300 euro) ad ADINA E DUMITRA di Dario Leone

 

Edizione 2009

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 1.500) a LA PREDA di Francesco Apice

Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 1.500) a TUTTO BENE di Sergio Recchia

Premio “Target 2015” (Euro 600) a THE CEMETERY PEOPLE di Alessandro Molatore

Premio del Pubblico sezione a tema libero a E’ L’AMORE VERO MALE di Emanuele Pilcante e Vieri Brini

Premio del Pubblico sezione a tema sociale a LORENZO VACIRCA di Nico Bonomolo

Premio della critica sezione a tema libero a LA PREDA di Francesco Apice

Premio della critica sezione a tema sociale a LORENZO VACIRCA di Nico Bonomolo

Premio Sentieri di Cinema – CGS Marche ad ALI DI CERA di Hedy Krissane

 

Edizione 2008

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 1.500) a IL TORNEO di Michele Alhaique

Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 1.500) a MBEUBEUS di Simona Risi

Premio del Pubblico sezione a tema libero a L’ARBITRO di Paolo Zucca

Premio del Pubblico sezione a tema sociale a MBEUBEUS di Simona Risi

 

Edizione 2007

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 1.500) a IL CASO ORDERO di Marzio Mirabella

Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 1.500) a H di Marco Lucisano

Premio del Pubblico sezione a tema libero a IL SUPPLENTE di Andrea Jublin

Premio del Pubblico seziona a tema sociale a L’ORO ROSSO di Cesare Fragnelli

 

Edizione 2006

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 1.500) a COME A CASSANO di Pippo Mezzapesa e a LA MEMORIA DEI CANI di Simone Massi

Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 1.500) a LE IMPRONTE DELLA TARTARUGA di Giovanni Bognetti e Nicola Buffoni

Premio del Pubblico sezione a tema libero a MERIDIONALI SENZA FILTRO di Michele Bia

Premio del Pubblico sezione a tema sociale a LE IMPRONTE DELLA TARTARUGA di Giovanni Bognetti e Nicola Buffoni

Menzione della giuria a Wilma Braini per l’interpretazione del cortometraggio QUANDO IL FUOCO SI SPEGNE di Ivan Gergolet

 

Edizione 2005

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 1.000) ad ASPETTANDO IL TRENO di Catherine McGilvray e a REMEMBER SAMMY JENKIS del Collettivo Postodellefragole

Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 1.000) a IL DIARIO DEI SALTI di Davide Pernicano

Premio del Pubblico a BAIANO di Elisabetta Bernardini

 

Edizione 2004

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 1.000) a CHORA di Lorenzo Adorisio, che si aggiudica anche il Premio del Pubblico

Premio per il miglior soggetto (Euro 500) a IL CORRIDOIO di Vittorio Badini Confalonieri

Menzione speciale della giuria al cortometraggio CUMU VENI SI CUNTA di Luca Vullo