Direzione artistica

Direzione artistica Daniele Ciprì, Luca Caprara

Comitato selezionatore Concorso nazionale Marta Marzocchi (coordinatrice), Simona Bramati, Giovanni Guidi Buffarini, Luca Caprara, Juri Cerusico, Michele Fofi, Chiara Malerba, Marta Massini, Marco Mondaini, Ariele Mopurgo, Paolo Paliaga, Giulia Sbano, Luigi Socci

Comitato selezione Corti Internazionali Fabio Burattini e Francesca Gironi (coordinatori), Mattia Battistelli, Arianna Burdo, Ilaria Cagnacci, Fiorenza Critelli, Valerio Cuccaroni, Eleonora Farrauto, Andrea Fanelli, Chiara Casaccia, Cinzia Traballoni, Stefania Cesari, Patrizia Corinaldesi, Elena De Zan, Maria Pina Egidi, Sonia Forasiepi, Cecilia Fronza, Leonardo Galletti, Mario Gallo, Lidia Gardella, Katia Giaccaglia, Loredana Larice, Nicoletta Moschini, Susy Neri, Barbara Oggioni, Natalia Paci, Barbara Somma, Michele Storti, Maria Giulia Taccari, Isabella Tombolini, Marco Vitali, Gaia Zambito

Comitato selezione Salto in Lungo Dario Bonazelli, Ilaria Feole, Alessio Galbiati, Chiara Malerba, Luca Pacilio

Organizzazione

Organizzato dall’Associazione Nie Wiem

In co-organizzazione con il Comune di Ancona

Direzione organizzativa e logistica Tommaso Aveta

Comitato organizzatore Tommaso Aveta, Elena Bagnulo, Luca Caprara, Anna Consarino, Valerio Cuccaroni, Elena De Zan, Danilo Duranti, Andrea Gambacorta, Roberto Lacché, Chiara Malerba, Marta Marzocchi, Valeria Memè, Emanuele Mochi, Ariele Morpurgo, Letizia Ricciotti, Nadia Sighinolfi, Luigi Socci, Tiziana Tamburrano

Segreteria concorsi Danilo Duranti

Programmazione e movimento copie Chiara Malerba

Responsabile masterclass e regia finali Emanuele Mochi

Responsabile Giurie Giovani Elena Bagnulo

Formatori Giurie Giovani Arianna Burdo, Loredana Larice e Michele Storti (Amnesty International), Andrea Lodovichetti (regista), Emanuele Mochi (sceneggiatore), Irene Sandroni e Raffaella Zoppi (Cgs Dorico), Adam Selo (produttore), Ware en valse (videomaker)

Rapporti con le scuole Elena Bagnulo, Nadia Ciambrignoni, Anna Consarino, Giusy Conti, Natascia Giostra, Silvia Pascucci, Fabio Sandroni, Nadia Sighinolfi

Progetto Cinebimbi Natalia Paci

Contabilità Barbara Paradiso

Fundraising Priscilla Alessandrini, Cristina Cognini, Nicola Mochi

Ospitalità Bianca Ottaviani, Tiziana Tamburrano

Coordinamento Convegno Paolo Seri

Progetto CinemaéReale

Responsabile  Emanuele Mochi

Coordinamento Volontari Tommaso Aveta

Volontari Tiziana Belelli, Giusy Conti, Sarah Di Piero, Roberto Lacché, Sabrina Malerba, Camilla Magnalardo, Marta Migliosi, Emma Montecchiari, Susy Neri, Ilaria Nisi, Marco Mondaini, Marco Panarella, Giulia Pettinelli, Max Volpa

Tirocinanti Elena De Zan, Maria Lucia Ferroni

Comunicazione

Responsabile Comunicazione Valerio Cuccaroni

Ufficio Stampa Nazionale Lionella Bianca Fiorillo

Ufficio Stampa Regionale Valeria Memé, Letizia Ricciotti

Social Media Andrea Capodimonte

Progetto grafico Raffaele Primitivo

Sigla Mohammed Abdul Jalil, Anna-Valeriya Mikhaylova, Andrea Laquidara, Mario Mariani

Fotografie del Festival Andrea Gambacorta, Il Mascherone

Teaser  Camilla Magnalardo

Webmaster Marco Gianfelici 

Ufficio tecnico

Service audio video AV service di Claudio Giacomelli

Conversioni in dcp dei cortometraggi Francesco Nocciolino

Proiezioni Sabrina Malerba

Responsabile sottotitolazione Elena Bagnulo

Traduzioni Tania Calcinaro, Francesca Gironi

Interpretariato Maura Radicioni, Valentino Werner

Corto Dorico Off – Unicorn Origami il CineVillaggio

ideato e realizzato con Raval Family

Direzione artistica Allegra Corbo

Direzione organizzativa Tommaso Aveta

Scenografia e allestimento Federico Maugeri