Corto dorico film festival

workshop di recitazione - sguardo in macchina

Scopri di più

Il Festival
Ancona 2 > 9 dicembre


Tredici edizioni di successo, racconti di vita e grandi scoperte


Corto Dorico Film Festival è il primo Festival dedicato al mondo dei cortometraggi italiani. La sua missione è ricercare e promuovere giovani autori e nuovi sguardi. Dal cinema narrativo a quello sperimentale, dal documentario all’animazione.




2017: Un nuovo inizio



L'unione di due direttori artistici - il regista e direttore della fotografia Daniele Ciprì e il giornalista e ideatore culturale Roberto Nisi - portano il Festival a contatto con il cinema italiano contemporaneo, senza più barriere di formato, linguaggio e contenuto. L’immaginario senza confini passa da qui.

Il direttore: Daniele Ciprì

Insieme a Roberto Nisi, il Festival di Ancona è diretto dal 2015 da Daniele Ciprì, regista, sceneggiatore, direttore della fotografia e montatore italiano. David di Donatello per il miglior direttore della fotografia 2010, ha lavorato alla regia in coppia con Franco Maresco nel duo Ciprì e Maresco, per la serie di sketch di Cinico TV, in onda su Rai 3, e in diversi film entrati nella storia del cinema.

5000

spettatori

Tra concorso internazionale, sale d’essai e incontri pubblici, Corto Dorico continua il suo legame con gli studenti e i cittadini.

30

ospiti

Nazionali e internazionali a edizione

250

cortometraggi in gara

6+1 finalisti, 7 semifinalisti

FurgonCinema in Corto


Musica, cibo e cinema in 8 serate a zonzo per l’Appennino

FurgonCINEMA riaccende i motori per proiettare una selezione dei migliori film brevi di bene 13 edizioni del Corto Dorico Film Festival grazie all’ospitalità di 8 comuni dell’Appennino marchigiano. In collaborazione con le amministrazioni, pro-loco e associazioni giovanili, dopo l’estate il viaggio del mitico furgone dell’Associazione Aristoria riparte, tra ottobre e novembre, per un giro affiancato dal festival anconetano Corto Dorico.

Ingresso gratuito per tutte le serate in programma





Mogliano (MC) | Teatro Apollo, Piazza Garibaldi
ore 20.00
Programma di cortometraggi “Risate di Gioia”
Igor Pitturi - cantattore anconetano
Venue: Camporotondo di Fiastrone (MC) | Palestra Comunale

Cortometraggi in proiezione


La legge di Jennifer di Alessandro Capitani - 11'
Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani – 8’ 30”
Tacco 12 di Valerio Vestoso – 16’
Sotto casa di Alessio Lauria – 5’
Il Garibaldi senza barba di Nicola Piovesan – 15’
Babylon fast food di Alessandro Valori – 15’
Il Supplente di Andrea Jublin – 16'42''

Bolognola (MC) | Sala Comunitaria
ore 20.00
Programma di cortometraggi “Grandi Storie e Sentimenti”
Tegu - folk punk
Venue: Bolognola (MC) | Sala Comunitaria

Cortometraggi in proiezione


A casa mia di Mario Piredda – 19’
Omero bello di nonna di Marco Chiarini – 12’
Salve regina di Laura Bispuri – 13’
Cesare di Karen Di Porto – 15’
Gianni Schicchi di Francesco Visco 10' 41''
Varicella di Fulvio Risuleo – 14'
Meridionali senza Filtro di Michele Bia – 20'

Ussita (MC) | Ristorante Mezzaluna, via Lungo Fiume
ore 20.00
Programma di cortometraggi “Risate di Gioia”
DJ Kame - moderna miscelazione di vinili
Venue: Ussita (MC) | Ristorante Mezzaluna, via Lungo Fiume

Cortometraggi in proiezione


La legge di Jennifer di Alessandro Capitani - 11'
Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani – 8’ 30”
Tacco 12 di Valerio Vestoso – 16’
Sotto casa di Alessio Lauria – 5’
Il Garibaldi senza barba di Nicola Piovesan – 15’
Babylon fast food di Alessandro Valori – 15’
Il Supplente di Andrea Jublin – 16'42''

Camporotondo di Fiastrone (MC) | Palestra Comunale
ore 20.00
Programma di cortometraggi “Premiatissimi”
Spampino Cantautore - umorista e fumettista Ternano
Venue: Camporotondo di Fiastrone (MC) | Palestra Comunale

Cortometraggi in proiezione


Oroverde di Pierluigi Ferrandini – 18'42
La memoria dei cani di Simone Massi – 8’
Le impronte della tartaruga di Nicola Buffoni e Giovanni Bognetti – 20’
Bellissima di Alessandro Capitani – 12’
Isacco di Federico Tocchella – 15’
TV di Andrea Zaccariello – 13'29''
Vai col liscio di Pier Paolo Paganelli – 12’

Arquata del Tronto (AP) | Centro Comunitario Polivalente AGORÀ
ore 18.00
Programma di cortometraggi “Risate di Gioia”
Lù Trainanà - musica tradizionale marchigiana
Venue: Arquata del Tronto (AP) | Centro Comunitario Polivalente AGORÀ

Cortometraggi in proiezione


La legge di Jennifer di Alessandro Capitani - 11'
Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani – 8’ 30”
Tacco 12 di Valerio Vestoso – 16’
Sotto casa di Alessio Lauria – 5’
Il Garibaldi senza barba di Nicola Piovesan – 15’
Babylon fast food di Alessandro Valori – 15’
Il Supplente di Andrea Jublin – 16'42''

Sarnano (MC) | Loggiato di via Roma
ore 20.00
Programma di cortometraggi “Premiatissimi”
Francesco Pecs - cantautore cameranense
Venue: Sarnano (MC) | Loggiato di via Roma

Cortometraggi in proiezione


Oroverde di Pierluigi Ferrandini – 18'42
La memoria dei cani di Simone Massi – 8’
Le impronte della tartaruga di Nicola Buffoni e Giovanni Bognetti – 20’
Bellissima di Alessandro Capitani – 12’
Isacco di Federico Tocchella – 15’
TV di Andrea Zaccariello – 13'29''
Vai col liscio di Pier Paolo Paganelli – 12’

Belforte del Chienti (MC) | Capannone Protezione Civile
ore 20.00
Programma di cortometraggi “Risate di Gioia”
Alessandro Pellegrini - cantautore e pianista anconetano e Umberto Ferretti alla chitarra
Venue: Belforte del Chienti (MC) | Capannone Protezione Civile

Cortometraggi in proiezione


La legge di Jennifer di Alessandro Capitani - 11'
Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani – 8’ 30”
Tacco 12 di Valerio Vestoso – 16’
Sotto casa di Alessio Lauria – 5’
Il Garibaldi senza barba di Nicola Piovesan – 15’
Babylon fast food di Alessandro Valori – 15’
Il Supplente di Andrea Jublin – 16'42''

Acquasanta Terme (AP) | Ristorante La cantina di Nené, piazza XX Settembre
ore 20.00
Programma di cortometraggi “Grandi Storie e Sentimenti”
Matteo Polonara - cantautore anconetano
Venue: Acquasanta Terme (AP) | Ristorante La cantina di Nené, piazza XX Settembre

Cortometraggi in proiezione


A casa mia di Mario Piredda – 19’
Omero bello di nonna di Marco Chiarini – 12’
Salve regina di Laura Bispuri – 13’
Cesare di Karen Di Porto – 15’
Gianni Schicchi di Francesco Visco 10' 41''
Varicella di Fulvio Risuleo – 14'
Meridionali senza Filtro di Michele Bia – 20'

Camerino (MC) | Auditorium Benedetto XIII
ore 20.00
Presentazione in anteprima assoluta dei cortometraggi semi-finalisti di Corto Dorico 2017
con Elio Germano
Venue: Camerino (MC) | Auditorium Benedetto XIII

Contatti


Contattaci per saperne di più!

Ufficio stampa nazionale

Giulia Ghigi
+39 348 924 0778
ghigigiulia@gmail.com

Ufficio stampa

Valeria Memè
+39.329.8887357
cortodorico@cortodorico.it

Info

Danilo Duranti
+39.333.7959380
info@cortodorico.it