Direzione artistica

Direzione artistica Daniele Ciprì, Luca Caprara

Comitato selezionatore Cortometraggi Semifinalisti e Finalisti

Marta Marzocchi (coordinatrice), Luca Caprara, Juri Cerusico,Matteo De Simei, Michele Fofi, Chiara Malerba, Marta Massini,Marco Mondaini, Paolo

Paliaga, Giulia Sbano, Luigi Socci, VictorCarlo Vitale

Comitato selezionatore Salto in Lungo Dario Bonazelli, IlariaFeole, Alessio Galbiati

Organizzazione

Organizzato dall’Associazione Nie Wiem

In co-organizzazione con il Comune di Ancona

Comitato organizzatore Elena Bagnulo, Marco Benedettelli, LucaCaprara, Sofia Cecchetti, Valerio Cuccaroni, Danilo Duranti,Chiara Malerba, Marta

Marzocchi, Valeria Memè, Emanuele Mochi, Bianca Ottaviani, Natalia Paci, Letizia Ricciotti, AlessandroRavaglia, Fabrizio Sgroi, Luigi Socci

Logistica e Responsabile tecnico Alessandro Ravaglia

Programmazione e movimento copie Chiara Malerba

Responsabile Masterclass e Finali Emanuele Mochi

Responsabile Giurie Giovani Elena Bagnulo

Rapporti con le Scuole Elena Bagnulo, Nadia Ciambrignoni, Giusy Conti, Nadia Sighinolfi

Progetto Cinebimbi Natalia Paci

Segreteria amministrativa Danilo Duranti

Contabilità Barbara Paradiso

Fund Raising Nicola Mochi, Andrea Libenzi

Accoglienza ospiti Bianca Ottaviani (responsabile), Sofia Cecchetti

Coordinamento Volontari Natalia Paci, Fabrizio Sgroi

Volontari Tiziana Belelli, Giusy Conti, Sarah Di Piero, Roberto Lacché, Sabrina Malerba, Marta Migliosi, Emma Montecchiari,Susy Neri, Ilaria Nisi,

Annalisa P avoni, Giulia Pettinelli, Max Volpa

Tirocinante Marina De Simone

Comunicazione

Responsabile comunicazione Valerio Cuccaroni

Ufficio Stampa Marco Benedettelli (nazionale), Valeria Memè (territorio), Letizia Ricciotti

Social media Paolo Camangi

Progetto Grafico Raffaele Primitivo

Sigla Daniele Ciprì

Coordinamento sigla Miriam Rizzo

Teaser Camilla Magnalardo

Fotografie del Festival Andrea Gambacorta

Webmaster Stefano Trillini

Ufficio tecnico

Service audio video AV service di Claudio Giacomelli

Conversioni in dcp dei cortometraggi Francesco Nocciolino

Proiezioni Sabrina Malerba

Responsabile sottotitolazione Elena Bagnulo

Traduzioni Marina De Simone

Giurie

Coordinamento Giuria Salto in Lungo Cosimo Bicci, Ezekias Wasingya Mastaki, Anastasia Giorgi

Coordinamento Giuria Giovani Matteo Lorenzo Bramucci,

Giulia Devicienti, Caterina Maggi, Giulia Sica

Cinevillaggio

Cinemarket Nerto

Casablanca Café Raval Family

Filmparty Arci Ancona

 

 

  

 

con il contributo di Mibac, Regione Marche, Università Politecnica delle Marche con il sostegno di Amnesty Internatonal Italia, Coop Alleanza 3.0, Cooss Marchecon il patrocinio di Federazione Economia del Bene Comune,  Fondazione Marche Cultura, Ombudsman delle Marche