Direzione artistica

direzione artistica Daniele Ciprì, Luca Caprara

comitato selezione concorso nazionale Marta Marzocchi (coordinatrice), Francesco Appoggetti, Simona Bramati, Giovanni Guidi Buffarini, Luca Caprara, Juri Cerusico, Giorgio Cingolani, Chiara Malerba, Marta Massini, Emanuele Mochi, Marco Mondaini, Ariele Morpurgo, Paolo Paliaga, Alessia Raccichini, Giulia Sbano, Luigi Socci

comitato selezione concorso amnesty international award Fabio Burattini e Francesca Gironi (coordinatori), Valeria Annibali, Camilla Bartolucci, Roberto Bottoni, Arianna Burdo, Luca Caprara, Chiara Casaccia, Patrizia Corinaldesi, Andrea Fanelli, Sonia Forasiepi, Alessandra Desiderio, Elena De Zan, Mario Gallo, Lidia Gardella, Katia Giaccaglia, Lucia Giovannini, Matteo Graziosi, Francesca Isola, Loredana Larice, Francesca Lombardi, Roberto Maresca, Isabella Mari, Marco Mondaini, Nicoletta Moschini, Filippo Ottani Sconza, Maria Caterina Palmas, Isabella Pollastri, Letizia Ricciotti, Barbara Somma, Ulysse Serres, Jessica Serva, Michele Storti, Riccardo Tagliati, Isabella Tombolini, Barbara Vilone, Luca Zammito

comitato selezione salto in lungo Dario Bonazelli, Luca Caprara, Alessio Galbiati, Chiara Malerba, Luca Pacilio

Co-organizzazione

organizzato dall’associazione Nie Wiem in co-organizzazione con il Comune di Ancona

presidente nie wiem Valerio Cuccaroni

direzione organizzativa Francesco Appoggetti

comitato organizzatore Giacomo Alessandrini, Francesco Appoggetti, Elena Bagnulo, Fabio Burattini, Luca Caprara, Nadia Ciambrignoni, Andrea Capodimonte, Anna Consarino, Valerio Cuccaroni, Chiara Di Giambattista, Danilo Duranti, Giulia Giommi, Francesca Gironi, Roberto Lacché, Chiara Malerba, Sabrina Malerba, Marta Marzocchi, Emanuele Mochi, Susy Neri, Bianca Ottaviani, Natalia Paci, Marco Panarella, Barbara Paradiso, Letizia Ricciotti, Maddalena Sanson, Stella Scarafoni, Nadia Sighinolfi, Luigi Socci

segreteria concorsi Danilo Duranti

programmazione e movimento copie Chiara Malerba

responsabile giurie giovani Elena Bagnulo

rapporti con le scuole Elena Bagnulo, Nadia Ciambrignoni, Anna Consarino, Valerio Cuccaroni, Natascia Giostra, Nadia Sighinolfi

formatori giurie giovani Arianna Burdo (Amnesty International) Irene Sandroni e Anna Sandroni (Cgs Dorico), Eugenio Cinti Luciani (direttore della fotografia), Emanuele Mochi (sceneggiatore), Francesca Tesei (concept modeller)

ospitalità ed accoglienza Giulia Giommi, Bianca Ottaviani

responsabile masterclass e finali Emanuele Mochi

responsabile sab e cinebimbi Natalia Paci

coordinamento eventi online Stella Scarafoni

responsabile progetto oltre le mura Maddalena Sanson

contabilità Barbara Paradiso

fundraising Nicola Mochi

volontari Lucia Belà, Sara Buontempi, Gianpaolo Celeste, Giulia Coralli, Luigi Di Francia, Matteo Donninelli, Sara Franca, Chiara Giovannelli, Annalisa Giulietti, Roberto Lacché, Alec Maginarium, Marta Massini, Ariele Morpurgo, Marco Mondaini, Chiara Napoli, Maria Assunta Neri, Marco Panarella, Francesca Panzini, Daniele Parisi, Nadia Sighinolfi, Lucia Simi

Comunicazione

responsabile ufficio stampa Erika Barbacelli

assistente ufficio stampa Letizia Ricciotti

social media Matteo Belluti, Luca Cardinali (Ovov.it)

progetto grafico Raffaele Primitivo

sigla Mauro Santini

teaser Corrado Foffi

documentazione festival Giacomo Alessandrini, I ragazzi del Liceo E. Mannucci

redazione catalogo Francesco Appoggetti, Luca Caprara

webmaster Matteo Iommi

corto Play Sicurezza Nikola Brunelli (regia, sceneggiatura, color correction e montaggio), Jack Lucas Laugeni (fotografia), Emanuele Mochi (sceneggiatura), Raffaele Petrucci (audio e mix), Lorenzo Bastianelli (organizzazione e casting), Federico Maugeri (scenografia)

Ufficio tecnico

direzione tecnica e logistica allestimenti Marco Abeti

service audio video AV Service di Claudio Giacomelli, Ventilazione snc

responsabile materiali di proiezione Sabrina Malerba

responsabile sottotitolazione e traduzioni Camilla Mancini

sottotitolazione e traduzioni Camilla Mancini, Veronica Scasciafratte