Direzione artistica

direzione artistica Daniele Ciprì, Luca Caprara

comitato selezione concorso nazionale Marta Marzocchi (coordinatrice), Simona Bramati, Giovanni Guidi Buffarini, Luca Caprara, Juri Cerusico, Giorgio Cingolani, Michele Fofi, Chiara Malerba, Marta Massini, Ariele Morpurgo, Paolo Paliaga, Giulia Sbano, Luigi Socci

comitato selezione concorso amnesty international award Fabio Burattini e Francesca Gironi (coordinatori), Mattia Battistelli, Roberto Bottoni, Arianna Burdo, Luca Caprara, Chiara Casaccia, Moreno Catozzi, Patrizia Corinaldesi, Valerio Cuccaroni, Alessandra Desiderio, Elena De Zan, Brunilda Elezi, Andrea Fanelli, Sonia Forasiepi, Leonardo Galletti, Mario Gallo, Lidia Gardella, Katia Giaccaglia, Lucia Giovannini, Matteo Graziosi, Loredana Larice, Michele Storti, Maria Caterina Palmas, Alessandro Pomponi, Barbara Somma, Isabella Tombolini, Cinzia Traballoni

comitato selezione salto in lungo Dario Bonazelli, Ilaria Feole, Alessio Galbiati, Chiara Malerba, Luca Pacilio

Organizzazione

organizzato dall’associazione Nie Wiem in co-organizzazione con il Comune di Ancona

direzione organizzativa e logistica Francesco Appoggetti

comitato organizzatore Giacomo Alessandrini, Francesco Appoggetti, Elena Bagnulo, Luca Caprara, Nadia Ciambrignoni, Anna Consarino, Valerio Cuccaroni, Danilo Duranti, Francesca Gironi, Roberto Lacché, Chiara Malerba, Sabrina Malerba, Marta Marzocchi, Emanuele Mochi, Susy Neri, Bianca Ottaviani, Natalia Paci, Marco Panarella, Barbara Paradiso, Annalisa Pavoni, Letizia Ricciotti, Maddalena Sanson, Nadia Sighinolfi, Luigi Socci

segreteria concorsi Danilo Duranti

programmazione e movimento copie Chiara Malerba

responsabile giurie giovani Elena Bagnulo

rapporti con le scuole Elena Bagnulo, Nadia Ciambrignoni, Anna Consarino, Valerio Cuccaroni, Giusy Conti, Natascia Giostra, Silvia Pascucci, Nadia Sighinolfi

formatori giurie giovani Loredana Larice (Amnesty International) Irene Sandroni e Raffaella Zoppi (Cgs Dorico)

rapporti con gli ospiti Bianca Ottaviani (responsabile), Chiara Di Giambattista, Maddalena Sanson

responsabile progetto cinemaèreale Emanuele Mochi

progetto cinebimbi Natalia Paci

contabilità Barbara Paradiso

fundraising Nicola Mochi, Federica Giacomucci, Orsola Bernardo

tirocinante Maddalena Sanson

Comunicazione

responsabile comunicazione ed ufficio stampa Erika Barbacelli

responsabile rapporti istituzionali Valerio Cuccaroni

assistente ufficio stampa Letizia Ricciotti

social media Luca Cardinali, Matteo Belluti (Ovov.it)

progetto grafico Raffaele Primitivo

sigla Ahmed Ben Nessib – ALMA.animatori

dirette social Giulia Coralli, Corrado Foffi, Giacomo Alessandrini

riprese annuncio corti selezionati Daniele Castelli (video), Riccardo Rossi (audio)

riprese concerto “The Fellini Variations” Francesco Sardella – Pink House Studio

presentatori incontri l’ora di cinema Flavio Natalia (Ciak Magazine), Luca Caprara

teaser Camilla Magnalardo

webmaster Matteo Iommi

Ufficio tecnico

responsabili piattaforma MyMovies Gianluigi Guzzo, Martina Ponziani, Chiara Pinzauti, Filippo Gini

responsabile materiali di proiezione Sabrina Malerba

responsabile sottotitolazione e traduzioni Camilla Mancini

interpretariato Sofia Passarelli