ALBO D'ORO

I vincitori delle passate edizioni del concorso nazionale per cortometraggi CORTO DORICO:

Edizione 2015

Premio Nie Wiem al miglior cortometraggio per impegno sociale (€ 2000 + targa) a SIX di Frank Jerky Premio Stamura al migliore cortometraggio (€ 5000 + Statuetta 3D by Fab Lab/ The Hive) a BELLISSIMA di Alessandro Capitani Premio speciale “Piccolo Principe” Cooss Marche (€ 500 + targa) a SIX di Frank Jerky Premio Amnesty International Italia per I Diritti Umani (€ 250 + targa) a PRIGIONIERI, 2014 FUGA DALL’ISIS di Giuseppe Ciulla e Cristina Scanu Menzione speciale Amnesty Italia 2015 a A New Family di Simone Manetti Premio della Critica (Targa + Vini della cantina Malacari) a ALL THE PAIN IN THE WORLD di Tommaso Pitta Premio “Sentieri di Cinema” (Targa + Circuitazione nelle sale CGS) a ALL THE PAIN IN THE WORLD di Tommaso Pitta Premio Giovani (Targa + Vini della cantina Moroder) a ALL THE PAIN IN THE WORLD di Tommaso Pitta Premio del Pubblico (Targa + Buono spesa per prodotti “Libera” Coop Adriatica) a HOW I DIDN’T BECOME A PIANO PLAYER di Tommaso Pitta

Edizione 2014

Premio Nie Wiem (€ 2000 + targa) a ISACCO di Federico Tocchella Premio della Giuria EX AEQUO (€ 2000 + targa) a OFFICIUM di Giuseppe Carleo e LA VALIGIA di Pier Paolo Paganelli Premio Coos Marche “Piccolo Principe” (€ 400 + targa) a HASSAN IN WONDERLAND di Ali Kareem Premio Amnesty International Italia per I Diritti Umani (€ 250 + targa) a HASSAN IN WONDERLAND di Ali Kareem Premio CGS ACEC Sentieri di Cinema EX AEQUO (Circuitazione nelle sale CGS-ACEC) a ISACCO di Federico Tocchella e LA VALIGIA di Pier Paolo Paganelli Premio Giuria Giovani (€ 100 + vino Dorico Magnum Moroder) a LA VALIGIA di Pier Paolo Paganelli Premio del Pubblico (Buono Coop di € 100 per prodotti Libera Terra) a ISACCO di Federico Tocchella

Edizione 2013

Premio “Corto Dorico” al miglior cortometraggio a tema libero (€ 2.000) a 37°4S di Adriano Valerio Premio “Sentieri di cinema” CGS ACEC (€ 350) a EHI MUSO GIALLO di Pierluca Di Pasquale Premio della Stampa “Tema libero” (Targa + “Dorico” Conero DOCG e altri vini Moroder) a 37°4S di Adriano Valerio Menzione speciale della giuria stampa a LA LEGGE DI JENNIFER di Alessandro Capitani Premio del Pubblico al migliore cortometraggio a tema libero (Targa + “Grigiano” Conero riserva DOCG e altri vini Malacari) a LA LEGGE DI JENNIFER di Alessandro Capitani Premio Giovani (Targa) al miglior cortometraggio a tema libero a CE L’HAI UN MINUTO? di Alessandro Bardani Menzione speciale dei Giovani a SILVIO. HERE I AM di Mattia Coletti e Carlo Migotto Premio “Nie Wiem” al miglior cortometraggio d’impegno sociale EX AEQUO (€ 2.000) a MORE THAN TWO HOURS di Alì Asgari e a A PASSO D'UOMO di Giovanni Aloi Premio “Cooss Marche” (€ 400) a DREAMING APECAR di Dario Leone Premio “Amnesty International Italia per i Diritti umani” (€ 500) a MORE THAN TWO HOURS di Alì Asgari Premio della Stampa “Tema sociale” (Targa) a MORE THAN TWO HOURS di Alì Asgari Menzione speciale della giuria stampa a DREAMING APECAR di Dario Leone - Premio del Pubblico al miglior cortometraggio a tema sociale (Targa + “Grigiano” Conero riserva DOCG e altri vini Malacari) a MATILDE di Vito Palmieri Premio Giovani al miglior cortometraggio a tema sociale (Targa) ad A PASSO D’UOMO di Giovanni Aloi

Edizione 2012

Premio miglior cortometraggio assegnato dalla Giuria a VAI COL LISCIO di Pier Paolo Paganelli Menzione Speciale della Giuria a CESARE di Karen Di Porto Premio della Stampa “Tema Libero” a IL RESPIRO DELL’ARCO di Enrico Maria Artale Menzione Speciale della Giuria Stampa a CUSUTU N’CODDU di Giovanni La Parola Premio “Sentieri di Cinema” CGS ACEC a CESARE di Karen Di Porto Premio Amnesty International a LUTTO DI CIVILTÀ di Pierluigi Ferrandini Menzione Speciale Amnesty International a OROVERDE di Pierluigi Ferrandini Premio Giuria Giovani a TIGER BOY di Gabriele Mainetti Premio del Pubblico a TIGER BOY di Gabriele Mainetti Premio per il miglior cortometraggio di impegno sociale assegnato dall’Associazione NIE WIEM a L’INTRUSO di Filippo Meneghetti Premio COOSS MARCHE a OROVERDE di Pierluigi Ferradini Premio della Stampa a OROVERDE di Pierluigi Ferradini Menzione Speciale della Stampa a CARGO di Carlo Sironi Premio Babel TV di Sky a BABYLON FAST FOOD di Alessandro Valori Premio “Cinema Cittadinanza Globale” a THE CHANGE di Fabian Ribezzo Premio del Pubblico a OROVERDE di Pierluigi Ferradini Premio della Giuria Giovani a OROVERDE di Pierluigi Ferradini Menzione Speciale della Giuria Giovani a LOS AVIONES QUE SE CAEN di Mario Piredda

Edizione 2011

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 2.000) a METACHAOS di Alessandro Bavari e COSE NATURALI di Germano Maccioni Menzione Speciale della Giuria a SALVE REGINA di Laura Bispuri Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 2.000) a OMERO BELLO DI NONNA di Marco Chiarini e a SALVATORE di Fabrizio Urso e Bruno Urso Menzione Speciale a LINEA GIALLA - CAPITOLO PRIMO di Francesco Villa Premio del Pubblico sezione a tema libero a SOTTO CASA di Alessio Lauria Premio del Pubblico sezione a tema sociale a OMERO BELLO DI NONNA di Marco Chiarini Premio della critica sezione a tema libero a RESET di Nicolangelo Gelormini Menzione speciale della critica a METACHAOS di Alessandro Bavari Premio della critica sezione a tema sociale a OMERO BELLO DI NONNA di Marco Chiarini Premio Sentieri di Cinema - CGS Marche (300 euro) a PIZZANGRILLO di Marco Gianfreda Premio Cooss Marche (300 euro) a OMERO BELLO DI NONNA di Marco Chiarini

Edizione 2010

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 2.000) a DEU CI SIA di Gianluigi Tarditi Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 2.000) a IO SONO QUI di Mario Piredda e a RITA di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza Premio del Pubblico sezione a tema libero a HABIBI di Davide Del Degan Premio del Pubblico sezione a tema sociale a IO SONO QUI di Mario Piredda Premio della critica sezione a tema libero a GAMBATRISTA di Francesco Filippi Premio della critica sezione a tema sociale a IO SONO QUI di Mario Piredda Premio Sentieri di Cinema - CGS Marche (300 euro) a HABIBI di Davide Del Degan Premio Cooss Marche (300 euro) ad ADINA E DUMITRA di Dario Leone

Edizione 2009

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 1.500) a LA PREDA di Francesco Apice Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 1.500) a TUTTO BENE di Sergio Recchia Premio "Target 2015" (Euro 600) a THE CEMETERY PEOPLE di Alessandro Molatore Premio del Pubblico sezione a tema libero a E' L'AMORE VERO MALE di Emanuele Pilcante e Vieri Brini Premio del Pubblico sezione a tema sociale a LORENZO VACIRCA di Nico Bonomolo Premio della critica sezione a tema libero a LA PREDA di Francesco Apice Premio della critica sezione a tema sociale a LORENZO VACIRCA di Nico Bonomolo Premio Sentieri di Cinema - CGS Marche ad ALI DI CERA di Hedy Krissane

Edizione 2008

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 1.500) a IL TORNEO di Michele Alhaique Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 1.500) a MBEUBEUS di Simona Risi Premio del Pubblico sezione a tema libero a L'ARBITRO di Paolo Zucca Premio del Pubblico sezione a tema sociale a MBEUBEUS di Simona Risi

Edizione 2007

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 1.500) a IL CASO ORDERO di Marzio Mirabella Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 1.500) a H di Marco Lucisano Premio del Pubblico sezione a tema libero a IL SUPPLENTE di Andrea Jublin Premio del Pubblico seziona a tema sociale a L'ORO ROSSO di Cesare Fragnelli

Edizione 2006

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 1.500) a COME A CASSANO di Pippo Mezzapesa e a LA MEMORIA DEI CANI di Simone Massi Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 1.500) a LE IMPRONTE DELLA TARTARUGA di Giovanni Bognetti e Nicola Buffoni Premio del Pubblico sezione a tema libero a MERIDIONALI SENZA FILTRO di Michele Bia Premio del Pubblico sezione a tema sociale a LE IMPRONTE DELLA TARTARUGA di Giovanni Bognetti e Nicola Buffoni Menzione della giuria a Wilma Braini per l'interpretazione del cortometraggio QUANDO IL FUOCO SI SPEGNE di Ivan Gergolet

Edizione 2005

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 1.000) ad ASPETTANDO IL TRENO di Catherine McGilvray e a REMEMBER SAMMY JENKIS del Collettivo Postodellefragole Premio per il miglior cortometraggio a tema sociale (Euro 1.000) a IL DIARIO DEI SALTI di Davide Pernicano Premio del Pubblico a BAIANO di Elisabetta Bernardini

Edizione 2004

Premio per il miglior cortometraggio (Euro 1.000) a CHORA di Lorenzo Adorisio, che si aggiudica anche il Premio del Pubblico Premio per il miglior soggetto (Euro 500) a IL CORRIDOIO di Vittorio Badini Confalonieri Menzione speciale della giuria al cortometraggio CUMU VENI SI CUNTA di Luca Vullo